Stampa

Filtri:
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2016
Sezione : Categoria : Data : Esperti :
Resetta tutto
Comunicato stampa

PIMCO accoglie Michèle Flournoy, esperta di politiche di difesa e sicurezza nazionale per gli Stati Uniti, all’interno del suo Global Advisory Board

PIMCO accoglie Michèle Flournoy, esperta di politiche di difesa e sicurezza nazionale per gli Stati Uniti, all’interno del suo Global Advisory Board

Michèle Flournoy è stata Sottosegretario per le politiche della Difesa nell'amministrazione Obama e Vice Assistente per le strategie del Segretario alla Difesa nell'amministrazione Clinton.

Carica Altri Risultati Carica Altri {{cCtrl.fetchResults}} risultati

Contatti con i media

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications – New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications – New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
UK & EMEA Corporate Communications – Londra
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
U.S. Corporate Communications – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Donna Chan
APAC Corporate Communications – Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Laura Thomas
UK & EMEA Corporate Communications – Londra
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
U.S. Corporate Communications – New York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

PIMCO in cifre*

PIMCO è una delle principali società di gestione di investimenti obbligazionari al mondo.


Oltre 3145+

dipendenti in tutto il mondo

22

sedi globali fra Americhe, Europa e Asia

50+

Paesi in cui sono basati i clienti 

935

professionisti degli investimenti globali

297+

gestori con un'esperienza media di 17 anni nel settore degli investimenti

310+

professionisti degli investimenti in PIMCO da almeno 10 anni

85

analisti del credito globale

14

desk settoriali specializzati

98

analisti specializzati

Milioni

di investitori in tutto il mondo

$2.0 trilioni

di patrimonio gestito

al 31 marzo 2022



* PIMCO gestisce USD 2,0 trilioni di asset, inclusi USD 1,61 trilioni di asset di clienti di terze parti al 31 marzo 2022. Gli asset includono USD 19,2 miliardi di asset di clienti contratti con Gurtin Fixed Income Management, LLC e USD 84,2 miliardi di asset stimati di clienti contratti con Allianz Real Estate, affiliate e consociate interamente controllate di PIMCO and PIMCO Europe GmbH.
PIMCO