Stampa

Filtri:
Data
  • 2016
Sezione:
Tag:
Data:
Esperto:
Ticker:
Resetta tutto

Contatti Ufficio Stampa

Jennifer Spivey
U.K. and EMEA Corporate Communications
London
+44.20.3640.1484
jennifer.spivey@pimco.com

Jochen Haegele
EMEA Corporate Communications
Munich
+49.89.26209.6293
jochen.haegele@pimco.com

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications
New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications
New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
U.S. Corporate Communications
Newport Beach
+1.949.720.6374
laura.batty@pimco.com

Donna Chan
APAC Corporate Communications
Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Millie Dravers
Australia Corporate Communications
Sydney
+612.9290.9577
millie.dravers@pimco.com

PIMCO in cifre

Otre 2150

dipendenti in tutto il mondo

12

sedi globali fra Americhe, Europa e Asia

675+

professionisti degli investimenti globali

225

gestori con un'esperienza media di 15 anni nel settore degli investimenti

160+

professionisti degli investimenti in PIMCO da almeno 10 anni

55+

analisti del credito globale

14

desk settoriali specializzati

60

analisti specializzati

Milioni

di investitori in tutto il mondo

$1.610 miliardi

di patrimonio gestito

al 30 giugno 2017