Il Team Italia

IL TEAM GLOBAL WEALTH MANAGEMENT ITALIA

Nelli Andriano

Adriano Nelli

Executive Vice President, Head of Italy GWM

+39 345 721 4729
adriano.nelli@pimco.com

Iannone Marco

Marco Iannone

Executive Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 345 793 9623
marco.iannone@pimco.com

Botturi Massimo

Massimo Botturi

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 066 3024
massimo.botturi@pimco.com

Naglieri Andrea

Andrea Naglieri

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 349 406 0846
andrea.naglieri@pimco.com

Battistelli Edoardo

Edoardo Battistelli

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 585 8782
edoardo.battistelli@pimco.com

Fabiani Lorenzo

Lorenzo Fabiani

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 228 5324
lorenzo.fabiani@pimco.com

Angioni Valerio

Valerio Angioni

Senior Associate, GWM Italy
valerio.angioni@pimco.com

Angius Antonella

Antonella Angius

Senior Associate, GWM Italy
antonella.angius@pimco.com

Cantu Valeria

Valeria Cantù

Senior Associate, GWM Italy
valeria.cantu@pimco.com

Ladi Giancarlo

Giancarlo Ladi

Senior Associate, GWM Italy
giancarlo.ladi@pimco.com

Arcuria Giulia

Giulia Arcuria

Senior Associate, GWM Italy
giulia.arcuria@pimco.com

Martina Bonzano

Martina Bonzano

Senior Associate, GWM Italy
martina.bonzano@pimco.com

PIMCO in cifre*

PIMCO è una delle principali società di gestione di investimenti obbligazionari al mondo.


Oltre 3025

dipendenti in tutto il mondo

20

sedi globali fra Americhe, Europa e Asia

50+

Paesi in cui sono basati i clienti 

870+

professionisti degli investimenti globali

260+

gestori con un'esperienza media di 17 anni nel settore degli investimenti

265+

professionisti degli investimenti in PIMCO da almeno 10 anni

75+

analisti del credito globale

14

desk settoriali specializzati

95+

analisti specializzati

Milioni

di investitori in tutto il mondo

$2.209 miliardi

di patrimonio gestito

al 31 dicembre 2020



* PIMCO gestisce USD 2,21 trilioni di asset, inclusi USD 1,63 trilioni di asset di clienti di terze parti al 31 dicembre 2020. Gli asset includono USD 17,1 miliardi di asset di clienti contratti con Gurtin Fixed Income Management, LLC e USD 79,7 miliardi di asset stimati di clienti contratti con Allianz Real Estate, affiliate e consociate interamente controllate di PIMCO.
flag icon

IT

unidentified

[cambia profilo]

Sottoscrivi