Il Team Italia

IL TEAM GLOBAL WEALTH MANAGEMENT ITALIA

Alessandro Gandolfi

Alessandro Gandolfi

Managing director, Head of Italy

Nelli Andriano

Adriano Nelli

Executive Vice President, Head of Italy GWM

+39 345 721 4729
adriano.nelli@pimco.com

Iannone Marco

Marco Iannone

Executive Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 345 793 9623
marco.iannone@pimco.com

Botturi Massimo

Massimo Botturi

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 066 3024
massimo.botturi@pimco.com

Naglieri Andrea

Andrea Naglieri

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 349 406 0846
andrea.naglieri@pimco.com

Battistelli Edoardo

Edoardo Battistelli

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 585 8782
edoardo.battistelli@pimco.com

Fabiani Lorenzo

Lorenzo Fabiani

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 228 5324
lorenzo.fabiani@pimco.com

Arcuria Giulia

Giulia Arcuria

Senior Associate, GWM Italy


giulia.arcuria@pimco.com

Federico Valagussa

Federico Valagussa

Senior Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5384
federico.valagussa@pimco.com

Martina Bonzano

Martina Bonzano

Senior Associate, GWM Italy


martina.bonzano@pimco.com

Teresa Bianchi

Teresa Bianchi

Analyst, GWM Italy

+39 02 9475 5366
Teresa.Bianchi@pimco.com

Maria Vittoria Venezia

Maria Vittoria Venezia

Analyst, GWM Italy


MariaVittoria.Venezia@pimco.com

PIMCO in cifre*

PIMCO è una delle principali società di gestione di investimenti obbligazionari al mondo.


Oltre 3120

dipendenti in tutto il mondo

22

sedi globali fra Americhe, Europa e Asia

50+

Paesi in cui sono basati i clienti 

930+

professionisti degli investimenti globali

290+

gestori con un'esperienza media di 17 anni nel settore degli investimenti

320+

professionisti degli investimenti in PIMCO da almeno 10 anni

85+

analisti del credito globale

14

desk settoriali specializzati

95+

analisti specializzati

Milioni

di investitori in tutto il mondo

$2.20 trilioni

di patrimonio gestito

al 31 dicembre 2021



* PIMCO gestisce USD 2,20 trilioni di asset, inclusi USD 1,71 trilioni di asset di clienti di terze parti al 31 diceembre 2021. Gli asset includono USD 19,8 miliardi di asset di clienti contratti con Gurtin Fixed Income Management, LLC e USD 81,9 miliardi di asset stimati di clienti contratti con Allianz Real Estate, affiliate e consociate interamente controllate di PIMCO and PIMCO Europe GmbH.
flag icon

IT

unidentified

[cambia profilo]

Sottoscrivi