Il Team Italia

IL TEAM GLOBAL WEALTH MANAGEMENT ITALIA

Nelli Andriano

Adriano Nelli

Head of Italy

+39 345 721 4729
Adriano.Nelli@pimco.com

Botturi Massimo

Massimo Botturi

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 066 3024
Massimo.Botturi@pimco.com

Naglieri Andrea

Andrea Naglieri

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 349 406 0846
Andrea.Naglieri@pimco.com

Battistelli Edoardo

Edoardo Battistelli

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 585 8782
Edoardo.Battistelli@pimco.com

Fabiani Lorenzo

Lorenzo Fabiani

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 228 5324
Lorenzo.Fabiani@pimco.com

Arcuria Giulia

Giulia Arcuria

Account Manager, GWM Italy

+39 340 455 4969
Giulia.Arcuria@pimco.com

Martina Bonzano

Martina Bonzano

Senior Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5384
Martina.Bonzano@pimco.com

Teresa Bianchi

Teresa Bianchi

Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5385
Teresa.Bianchi@pimco.com

Edoardo Liconti

Edoardo Liconti

Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5369
Edoardo.Liconti@pimco.com

Martina Molteni

Martina Molteni

Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5375
Martina.Molteni@pimco.com

Daniele Maggio

Daniele Maggio

Analyst, GWM Italy

+39 02 9475 5404
Daniele.Maggio@pimco.com

PIMCO in cifre*

PIMCO è una delle principali società di gestione di investimenti obbligazionari al mondo.


Oltre 3.150+

dipendenti in tutto il mondo

23

sedi globali fra Americhe, Europa e Asia

50+

Paesi in cui sono basati i clienti 

Milioni

di investitori in tutto il mondo

$1879 miliardi di Dollaridi patrimonio gestito

al 30 giugno 2024



* PIMCO gestisce un patrimonio di $1879 miliardi, di cui $1510 miliardi di attivi di clienti terzi al 30 giugno 2024. Le masse gestite comprendono $81,1 miliardi (al 31 marzo 2024) di attivi gestiti da PIMCO Prime Real Estate (in precedenza Allianz Real Estate), un’affiliata e controllata integrale di PIMCO e PIMCO Europe GmbH che comprende PIMCO Prime Real Estate GmbH, PIMCO Prime Real Estate LLC nonché le loro affiliate e controllate. I professionisti di PIMCO Prime Real Estate LLC forniscono servizi di investimento e altri servizi anche per conto di Pacific Investment Management Company LLC. I dati sui dipendenti escludono quelli di PIMCO Prime Real Estate.