Il Team Italia

IL TEAM GLOBAL WEALTH MANAGEMENT ITALIA

Alessandro Gandolfi

Alessandro Gandolfi

Managing director, Head of Italy

Nelli Andriano

Adriano Nelli

Executive Vice President, Head of Italy GWM

+39 345 721 4729
Adriano.Nelli@pimco.com

Botturi Massimo

Massimo Botturi

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 066 3024
Massimo.Botturi@pimco.com

Naglieri Andrea

Andrea Naglieri

Senior Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 349 406 0846
Andrea.Naglieri@pimco.com

Battistelli Edoardo

Edoardo Battistelli

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 585 8782
Edoardo.Battistelli@pimco.com

Fabiani Lorenzo

Lorenzo Fabiani

Vice President, Account Manager, GWM Italy

+39 340 228 5324
Lorenzo.Fabiani@pimco.com

Arcuria Giulia

Giulia Arcuria

Senior Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5367
Giulia.Arcuria@pimco.com

Federico Valagussa

Federico Valagussa

Senior Associate, GWM Italy

+39 02 9475 5384
Federico.Valagussa@pimco.com

Martina Bonzano

Martina Bonzano

Associate, GWM Italy


Martina.Bonzano@pimco.com

Teresa Bianchi

Teresa Bianchi

Analyst, GWM Italy

+39 02 9475 5385
Teresa.Bianchi@pimco.com

Edoardo Liconti

Edoardo Liconti

Analyst, GWM Italy

+39 02 9475 5369
Edoardo.Liconti@pimco.com

PIMCO in cifre*

PIMCO è una delle principali società di gestione di investimenti obbligazionari al mondo.


Oltre 3380+

dipendenti in tutto il mondo

23

sedi globali fra Americhe, Europa e Asia

50+

Paesi in cui sono basati i clienti 

965+

professionisti degli investimenti globali

305+

gestori con un'esperienza media di 17 anni nel settore degli investimenti

290+

professionisti degli investimenti in PIMCO da almeno 10 anni

80+

analisti del credito globale

14

desk settoriali specializzati

110

analisti specializzati

Milioni

di investitori in tutto il mondo

$1.69 trilioni

di patrimonio gestito

al 30 settembre 2022



* PIMCO gestisce 1.692 miliardi di Dollari di patrimonio, di cui 1.350 miliardi di Dollari di investimenti di clienti terzi al 30 settembre 2022. Le masse gestite comprendono 849 miliardi di Dollari (al 30 giugno 2022) attivi di clienti con contratto con Allianz Real Estate, società affiliata e integralmente controllata di PIMCO e PIMCO Europe GmbH. I dati sui dipendenti escludono quelli di Allianz Real Estate.